日本成人A片免费播放|日韩三级片视频在线|无码人妻精品一区二区三区99日韩|日本美国免费成人|日韩欧美国产成人深夜|黄色a片'免费观看手机|91av在线播放中文字幕|亚洲精品伊人日本熟女少妇|日本欧美亚洲自拍|日韩中出电影婷婷五月天91

正在閱讀:@嵊州人,抓緊吃!銷量火爆,又甜又嫩的時鮮貨來啦!
分享文章

微信掃一掃

參與評論
0
當前位置:首頁 / 文章 / 民生熱點 / 正文

信息未審核或下架中,當前頁面為預覽效果,僅管理員可見

@嵊州人,抓緊吃!銷量火爆,又甜又嫩的時鮮貨來啦!

轉載 張金蘭2024/08/04 08:30:39 發(fā)布 IP屬地:未知 來源:嵊州新聞 作者: 5474 閱讀 0 評論 32 點贊



“蓮蓬味美差同藕,露為風味月為香?!?/span>

又到了吃“荷塘三寶”(即蓮藕、蓮子、菱角)的時候。前段時間,綠綠的菱角已成為不少蔬菜攤鋪上的C位。

那么,荷塘另外“二寶”的行情如何?一起到嵊州的市場靈靈市面。

不僅好吃還能觀賞


市場里賣蓮蓬的攤位并不多。記者轉了好幾圈,才找到一家。

image.png

老板娘說,蓮蓬自己摘的。除新鮮的蓮蓬外,攤位上還擺著剝出的翠綠嫩蓮子和棕褐色老蓮子。

詢問時,旁邊有位阿姨已經買了一大袋,在等老板用剝皮的間隙,她和我們聊了聊。

image.png


“嫩蓮子可以當水果吃的,把這個綠色殼弄掉直接吃,很脆的,老蓮子么家里拿來煲煲湯?!彼f,“家里人很要吃的,所以我兩種都買了,就等老板弄好帶回家?!?/span>

現(xiàn)在,市場里的蓮蓬價格是10元3個。不僅在市場,每到蓮蓬新鮮上市的季節(jié),常能看到一些街邊的流動攤販擔著雙頭扁擔進行售賣,不過,價格相比市場會貴些,最近記者買到的價格是10元2個。

當時,記者還遇到了一個帶娃的寶爸?!靶『⒑芟矚g吃,這個也算是我們童年的回憶?!彼f,上學的時候,班里的同學常會帶到教室里,大家一起分著吃,“脆脆嫩嫩的,我很喜歡吃?!?/span>

image.png

此外,記者關注到,除食用外,不少市民還會把荷花、蓮蓬帶回去作觀賞用。




蓮藕價格6-10元/斤

糯藕可能還要再等等


蓮藕上市也快一個月了。蓮藕的做法有很多,清炒、涼拌等都挺好吃,也有人會往里面灌糯米,制成糯米藕。蓮藕的做法有很多,清炒、涼拌等都挺好吃,也有人會往里面灌糯米,制成糯米藕。

image.png

根據大小不同,蓮藕的價格約6-10元/斤?,F(xiàn)在口感大多數(shù)是脆藕,等到10月份的時候糯藕就會多點,那個時候價格也會便宜很多。


你喜歡吃“荷塘三寶”嗎?


都有哪些吃法

歡迎在評論區(qū)分享哦~



嵊州市融媒體中心出品

嵊州生活網友情轉載,版權歸原作者所有,如有標注作者及出處有誤、侵權煩請告知,我們會立即刪除并表示歉意。

image.png




已有0人點贊

0條評論

 
承諾遵守文明發(fā)帖,國家相關法律法規(guī) 0/300

客服電話

18358568999

工作時間 周一至周五 8:00-17:30

客服QQ點擊咨詢

微信公眾號

嵊州腔調

微信客服號

    2019-2020 shengzhouw.com All Right Reserved 《嵊州生活網》版權所有 

電子郵件349829937@qq.com    法律顧問:浙江計然律師事務所 趙士建(律師)
浙公網安備 33068302000729號  信息產業(yè)部備案/許可證編號浙ICP備19052336號-3

  增值電信業(yè)務經營許可證:浙B2-20210126